본문으로 건너뛰기
블로그로 돌아가기
Kimi K3.1 Pro 가중치 공개, 우리 회사에서 써도 될까요? 2026 기준 확인할 것들
[TUTORIAL]

Kimi K3.1 Pro 가중치 공개, 우리 회사에서 써도 될까요? 2026 기준 확인할 것들

퀀텀점프클럽 정상록퀀텀점프클럽 정상록11분 읽기2 views

무료 자료

PDF · 무료

Kimi K3.1 Pro, 써 보기 전에 무엇을 따져야 할까요?

긴 글을 다 읽기 전에, 실무 가이드부터 먼저 챙겨가세요.

Kimi K3.1 Pro 가중치 공개, 우리 회사에서 써도 될까요? 2026 기준 확인할 것들

Kimi K3.1 Pro 가중치는 2.8T 규모에 파일만 약 1.56TB라 개인 PC로는 어렵습니다. 라이선스와 API 데이터 조건을 먼저 확인하세요.

Kimi K3.1 Pro는 정확히 무엇이 공개된 건가요?

가중치는 공개됐고 학습 데이터와 학습 코드는 없습니다. 팀 채팅방에서 "가중치가 공개됐다는데 우리도 바로 써도 되나요?" 하는 질문이 올라왔을 거예요. 당연한 질문이죠. 공개라는 말 하나에 라이선스, 장비, 데이터 문제가 전부 걸려 있으니까요. 이 글은 공개 범위, 라이선스, 성능 숫자의 출처, 서버 사양, API 데이터 경로 순서로 짚습니다.

Moonshot AI는 2026-11-04 16:00 UTC(한국 시각 2026-11-05 01:00)에 공식 X 계정으로 가중치 공개를 알렸어요. 허깅페이스 저장소는 공개 상태이고 신청 없이 받을 수 있습니다. 허깅페이스 API로 파일 목록을 직접 합산해 보니 파일 112개, 약 1.56TB(약 1,454GiB)였어요.

Moonshot 모델 카드에 따르면 총 파라미터는 2.8T(2조 8천억 개), 활성 파라미터는 104B(1,040억 개), 컨텍스트 길이는 1,048,576토큰이고 입력은 텍스트와 이미지입니다. 가중치는 MXFP4(4비트)로 압축된 체크포인트예요.

저장소에 없는 것도 분명해요. 학습 데이터, 학습 코드, 기술 보고서는 파일 목록에 없고 사후 학습 전 기본 체크포인트도 없습니다. 발표 때 한 약속은 지켜졌어요. 기술 블로그는 2026-10-23(UTC) 출시 글에서 "The full model weights will be released by Nov 4."라고 적었습니다. 전체 가중치를 11월 4일까지 내놓겠다는 뜻이에요.

라이선스 조건은 우리 회사에도 해당될까요?

라이선스 원문은 MIT 문구를 바탕으로 사용, 수정, 재배포, 판매를 허용해요. 대상은 가중치뿐 아니라 설정 파일과 추론 코드, 학습 코드까지 포함한 Software로 정의돼 있습니다.

주의할 곳은 제2조예요. 원문은 제3자가 입력과 파라미터, 학습 데이터를 의미 있게 통제할 수 있도록 언어 모델 추론이나 미세조정에 접근하게 해 주는 것을 MaaS로 정의해요. 사업자와 계열사의 합산 매출이 연속 12개월 동안 2,000만 달러를 넘으면 상업 목적으로 쓰기 전에 Moonshot AI와 별도 계약을 맺어야 합니다.

기준이 MaaS 사업 매출이 아니라 합산 매출이라는 점을 눈여겨보세요. 대기업이라면 MaaS 매출이 작아도 걸릴 수 있다는 읽기가 가능해요. 법률 해석은 이 글의 범위 밖이라 계약 전에는 법무 확인이 필요합니다.

제3조는 표기 의무예요. 월간 활성 사용자가 1억 명을 넘거나 월 매출이 2,000만 달러를 넘는 상용 제품이면 화면에 Kimi K3.1-Pro를 눈에 띄게 표시해야 해요. 제4조는 사내 전용 사용을 예외로 둬요. 모델이나 그 출력을 제3자에게 내주지 않는 사용이 사내 전용이고 Moonshot 공식 제품과 인증 파트너 경유 사용도 예외인데 파트너 명단은 찾지 못했어요.

성능 숫자는 누가 쟀나요?

Moonshot 모델 카드에 따르면 Kimi K3.1 Pro 점수는 추론 노력 max, temperature 1.0, top-p 0.95 설정으로 낸 값이에요. 상당수 과제는 Claude Code나 Kimi Code 하네스로 Moonshot이 직접 돌렸고 비교 모델 점수는 각사 보고서와 리더보드, 내부 측정이 섞여 있습니다.

항목마다 결과가 갈려요. Moonshot이 모델 카드에 적은 Terminal-Bench 4.0에서 Kimi K3.1 Pro는 65.7, Claude Opus 5.5는 66.4입니다. 같은 모델 카드의 Program Bench에서는 31.5 대 65.0으로 뒤지고 SWE Marathon v1.1에서는 51.7 대 46.3으로 앞서요.

Moonshot 기술 블로그는 내부 벤치마크에서 주장 단위 환각률이 직전 세대 K3의 23.4%에서 8.3%로 떨어졌다고 적었어요. 다만 "The reported rates do not represent overall error rates in daily use."라는 단서도 붙였습니다. 일상 사용 전체의 오류율은 아니라는 뜻이에요.

Artificial Analysis는 2026-10-23 기사에서 출시 시점 자사 Intelligence Index 기준으로 Kimi K3.1 Pro가 55점, 4위라고 밝혔어요. 같은 기사의 Terminal-Bench 4.0 자체 측정값은 67%이고 Moonshot의 65.7과는 측정 주체와 하네스가 달라 섞어 읽으면 안 됩니다. 이 기관의 모델 페이지에는 2026-11-05 조회 시 46점이 떠 있는데 지수 판본이 출시 시점과 달라서 55점과 비교할 수 없어요.

변수가 하나 더 있어요. R40 Research 보고서(2026-11-03, 동료 심사 표기 없음)는 Terminal-Bench 4.0 시도의 23%에서 과제에 없는데 숨은 테스트가 확인하는 지시를 추론에서 인용했다고 보고했어요. 저자들도 "Our behavioral analysis is compatible with this hypothesis but cannot prove it"라고 적었습니다. 행동 분석이 가설과 맞지만 증명은 못 한다는 뜻이에요. 조작이라고 단정할 근거는 아니고 가설 수준으로만 보면 됩니다.

직접 서버에 올리려면 GPU가 몇 장이나 필요한가요?

Moonshot 모델 카드에는 GPU 종류와 대수가 적혀 있지 않아요. 숫자는 추론 엔진 문서에 있습니다. vLLM 레시피는 MXFP4 체크포인트를 GB300 트레이 두 개나 B300 노드 한 대에서 텐서 병렬 8(TP8)로 돌리는 구성을 내놨어요. SGLang 쿡북은 H200 16장, H100 32장 구성을 적었고 스스로 임시 틀이라고 밝혔습니다. 두 문서 모두 GPU 8장 미만 구성은 없어요.

가중치 파일만 약 1,454GiB라서 메모리 128GiB 개인 PC라면 약 11.4배가 필요해요. 메모리 512GiB 워크스테이션도 약 2.8배입니다. 계산 예시이고 KV 캐시와 런타임 여유분은 뺀 값이라 실제로는 더 들어요. 다시 양자화한 파생본은 품질을 확인한 1차 자료를 아직 못 찾았습니다.

API로 쓰면 내 데이터는 어디로 가나요?

공식 API 모델 ID는 kimi-k3.1-pro이고 최소 1달러를 충전해야 쓸 수 있어요. 가격은 Moonshot 공식 가격 페이지 기준입니다.

API로 쓰면 내 데이터는 어디로 가나요?API로 쓰면 내 데이터는 어디로 가나요?

공식 API, 제3자 호스팅, 직접 서버 중 어느 길이든 데이터가 머무는 곳과 조건부터 확인하세요

자료: Moonshot AI 개인정보 처리방침·이용약관·ZDR 문서, OpenRouter, vLLM 레시피, Kimi K3.1 Pro 라이선스 · QJC 재구성

모델 ID입력출력캐시 적중 입력
kimi-k3.1-pro$2.00$10.00$0.20
kimi-k3.1-pro-highspeed$4.00$20.00$0.20
kimi-k3 (직전 세대)$3.00$15.00$0.30

(단위: 미국 달러 / 100만 토큰, 세금 별도)

직전 세대 kimi-k3 공식 API 가격 대비 kimi-k3.1-pro의 입력, 출력, 캐시 적중 가격은 각각 3분의 1 낮아요. Artificial Analysis도 직전 세대 Kimi K3 대비 세 항목이 모두 33% 낮다고 적었어요. 경쟁사와 비교한 수치는 아닙니다.

개인정보 처리방침에 따르면 서비스 주체는 싱가포르의 MOONSHOT AI PTE. LTD.이고 원문은 "We store the information we collect in secure servers located in Singapore."라고 적었어요. 수집한 정보를 싱가포르에 있는 보안 서버에 저장한다는 뜻입니다. 프롬프트와 파일 같은 사용자 콘텐츠도 수집 항목이고 이 문서의 개정 표기는 2025-04-30이라 이후 바뀐 부분은 확인하지 못했어요.

이용약관(2026-07-30 개정)은 더 직접적이에요. "Unless otherwise expressly agreed in writing, Customer Content may be used for the foregoing purposes." 별도 서면 합의가 없으면 고객 콘텐츠를 서비스 개선 등에 쓸 수 있다는 말입니다. 제로 데이터 보존(ZDR)은 요청 내용을 응답 직후 지우는 방식이고 기업 고객이 신청해야 켤 수 있어요.

자주 묻는 질문

가중치가 공개됐으면 상업 서비스에도 그냥 써도 되나요?

조건부로 가능해요. 라이선스 원문은 연속 12개월 합산 매출이 2,000만 달러를 넘는 MaaS 사업자에게 Moonshot과 별도 계약을 요구합니다. 월간 활성 사용자 1억 명 또는 월 매출 2,000만 달러를 넘는 제품에는 화면 표기도 필요해요.

Kimi K3.1 Pro를 내 PC에서 돌려 볼 수는 없나요?

원본 체크포인트로는 어려워요. 가중치 파일이 약 1,454GiB라 메모리 128GiB PC의 약 11.4배이고 vLLM·SGLang 문서도 GPU 8장 이상 구성만 제시합니다.

API로 보낸 데이터가 학습에 쓰이나요?

이용약관은 별도 서면 합의가 없으면 고객 콘텐츠를 서비스 개선 목적에 쓸 수 있다고 적었어요. 기업 고객은 ZDR을 신청해 응답 직후 요청 내용을 지우게 할 수 있습니다. 일반 개인 계정이 어느 쪽에 해당하는지는 문서만으로 확정되지 않으니 Moonshot에 문의하세요.

써 보기 전에 무엇부터 따져 봐야 할까요?

Kimi K3.1 Pro를 쓸지 정하기 전에 세 가지를 순서대로 봅니다.

  1. 라이선스: 우리 회사의 연속 12개월 합산 매출이 2,000만 달러를 넘는지 MaaS를 하는지 확인해요.
  2. 실행 위치: 직접 올리면 vLLM·SGLang 문서 기준 GPU 8장 이상 구성이고 API는 싱가포르 서버로 가요. 고객 이름이 든 문서는 ZDR 계약 전에는 보내지 않는 쪽이 안전합니다.
  3. 성능: Moonshot 표와 Artificial Analysis 점수는 출발점이에요. 우리 업무 문서 몇 개로 직접 재 봐야 합니다.

천천히 검토하셔도 충분해요. 이번 주에는 API로 보내 볼 후보 업무를 하나 골라서 그 문서에 고객 이름이나 계약 금액이 들어가는지부터 점검해 보세요.

참고 자료